Lot n° : 136 | Estimation : 60 - 80€
LEMAGNY (Paul). Poëmes d'amour. Burins originaux de Paul Lemagny. Préface de Jérôme et Jean Tharaud. Reims, Hébé, sd. In-4 en ff., couv. impr. rempliée sous chemise et étui. Tirage à 335 ex. ; n°291 des 289 sur Lana pur chiffon. 50 burins originaux de P. Lemagny dont 7 hors texte. Rousseurs à qqs endroits, fine mouillure brune en marge inf. de qqs ff. On y ajoute : SIGROS (Dan) & LUCIEN. Dialogues des Courtisanes. Paris, Éditions du Mouflon, 1946. In-4 en ff., couv. impr. rempliée sous chemise et étui. 15 gravures à l'eau-forte hors-texte + ornements dans le texte par Dan Sigros. Tirage à 590 ex. ; n°47 des 100 sur papier à la cuve vergé de Puymoyen. Tache d'humidité et usures à l'étui sinon très bon ex.
Lot n° : 136
Adjuge : 70 €