Lot n° : 1359 | Estimation : 80 - 100€
THOMAS (Antoine-Léonard). Essai sur le caractère, les moeurs et l'esprit des femmes dans les différens siècles par Mr. Thomas de l'Académie Française. Paris, Moutard, 1772. In-12, ½ veau à coins, dos à nerfs (reliure légt postérieure et usagée.) Un frontispice par Cochin, 189 pp. Même année que l'édition originale (l'originale n'a pas la même pagination et le frontispice est imprimé dans l'autre sens). Ce texte, très en avance sur son temps, va susciter de nombreuses réactions et polémiques dont les plus importantes viendront de Diderot et de Madame d'Epinay.
Lot n° : 1359