Lot n° : 1358 | Estimation : 80 - 100€
TASSO (Torquato). Il Goffredo. Poema eroico del signor Torquato Tasso... Padova, Nella stamperia del seminario, 1728. In-16, veau brun époque, dos à nerfs orné (Reliure usagée avec manques de cuir.) 1 portrait en frontispice et 20 planches hors-texte. Quelques rousseurs mais jolie édition de la Jérusalem délivrée. On y ajoute : Battista GUARINI, Il pastor fido, tragicomedia pastorale. Amsterdam, Pierre Mortier, sd (1678), in-16, veau marbré époque , dos lisse orné, mors un peu coupés. 1 frontispice et 6 planches hors-texte.
Lot n° : 1358