Lot n° : 1356 | Estimation : 3000 - 4000€
Heures à l'usage de Poitiers. Ces présentes heures a lusaige de Poytiers ont este faictes pour Simon Vostre... Paris, [Philippe Pigouchet pour] Simon Vostre, [1507].
Petit in-8 de (92) ff. signés a-h8, i4, a8, e8, i8 ; veau brun, dos à nerfs muet, encadrement à froid sur les plats avec des fleurons dorés aux angle et au centre (plats de l'époque, dos refait).
Impression gothique à 29 lignes, toutes avec des bordures historiées et différentes.
Initiales manuscrites en rouge ou en bleu.
Titre avec la marque de l'éditeur (Simon Vostre) et almanach au verso donné pour 21 ans, de 1507 à 1527, homme anatomique en squelette suivi des 12 pages du calendrier et 19 gravures sur bois à pleine page : martyr de Saint-Jean l'évangéliste (a8v), baiser de Juda (b3v), arbre de Jessé (c7v), annonciation (c8r), Syméon ? (d4v), portement de croix (e1r), Pentecôte mystique (avec une fontaine) (e2r), nativité (e3r), annonce aux bergers (e5v), adoration des mages (e7v), la circoncision (f1r), massacre des innocents (f3v), mort de la Vierge (f6r), le roi David convoque Urie à Jérusalem (f8r), Job (g8v), la trinité (a2r), triomphe de la Vierge (e8r, répété en i4r), mise au tombeau (i7v).
Très rare livre d'heures à l'usage de Poitiers publié par Simon Vostre. Aucun exemplaire ne semble figurer dans les collections publiques françaises. La Bibliothèque Nationale possède un exemplaire d'une édition de 1513, également par Simon Vostre, mais qui est différent.
Dos refait, coupes et coins restaurés et de nouveau frottés. Petite mouillure dans les marges intérieures, parfois rogné un peu court pour les feuillets avec les bois à pleine page.
Lot n° : 1356
Adjuge : 6200 €