Lot n° : 1355 | Estimation : 120 - 150€
SULLY- PRUDHOMME (René François). Œuvres de Sully Prudhomme de l'Académie Française. Prose (1883). Paris, Lemerre, 1883. In-8, ½ maroquin marron, dos à nerfs date en queue, tête dorée, couverture conservée. Reliure de Dervois. Un tableau dépliant. Édition originale. On y ajoute du même auteur : La vraie religion selon Pascal. Recherche de l'ordonnance purement logique de ses pensées relatives à la religion, suivie d'une analyse du Discours sur les Passions de l'Amour. Paris, Félix Alcan, 1903. In-8, ½ toile époque. Édition originale. Les deux ouvrages sont avec un E.A.S. de l'auteur à Albert-Emile Sorel.
Lot n° : 1355