Lot n° : 1354 | Estimation : 150 - 200€
SITER (E.C.). Catalogue of the collection of pictures by the old Masters & of the early English schools & Mihàly Munkàcsy. Compiled from the latest biographies Encyclopedias & Museum catalogues. Philadelphia, Times printing house, sd (1904).
Fort in-8 maroquin rouge, dos à nerfs orné, titre doré ("Lindenhurst galleries"), date en queue, double encadrement doré sur les plats, tête dorée, dentelle intérieure (Zaehnsdorf).
121 pp. de texte (+ index) et très nombr. reproductions de tableaux et pièces de musée hors texte. Très bel exemplaire très bien relié.
On y joint : Le Petit Artiste. Journal universel de la pratique du dessin artistique & Industriel. Paris, 1880. Cinquième année, n°97 à 120, réunis en un volume in-4 demi-percaline chagrinée verte, titre doré au dos (reliure de l'époque). Frottés, qqs petites rousseurs. Etiquette de prix de l'école de dessin de la ville de Vendôme collée sur le titre général.
Lot n° : 1354
Adjuge : 100 €