Lot n° : 1353 | Estimation : 2500 - 3000€
[Duels]. Traité et Advis de quelques gentils-hommes français sur les Duels et Gages de bataille. Paris, Jean Richer, 1586.
Grand in-12, veau blond moucheté, dos lisse orné au chiffre, dentelle dorée encadrant les plats, tranches vertes (reliure du début du XIXe siècle).
Édition originale de cet ouvrage peu commun.
Ce traité contient les avis de trois gentilhommes (La Marche, Villiers de L'Isle Adam, et Hardouin de La Jaille) adressés à Philippe, Archiduc d'Autriche et à René Duc de Lorraine sur le fait des duels et gages de bataille, les cas où ils peuvent être permis, ou encore la forme dans laquelle on doit y procéder.
Très bel exemplaire au chiffre de Joséphine de BEAUHARNAIS, Pagerie Bonaparte. Très nombreuses corrections manuscrites dans le texte et les marges, 4 feuillets manuscrits insérés entre les feuillets 10 et 11.
Lot n° : 1353
Adjuge : 2800 €