Lot n° : 1352 | Estimation : 60 - 80€
SEDAINE (Michel-Jean). Les Femmes vengées, ou Les Feintes infidélités, Opéra-Comique, en un acte et en vers. La Musique de M. Philidor. Représenté pour la première fois, le Lundi 20 Mars 1775 par les Comédiens Italiens ordinaires du Roi. Paris, Chez Musier, 1775. In-12 broché de 48 pp, relié ½ vélin époque. Édition originale. Dans cette pièce ce sont les femmes qui, avec humour, découvrent, et punissent l’infidélité de leur mari volage, qu’elles poussent à assister cachés à des rencontres amoureuses fictives qui rendent ces messieurs fous furieux mais pris dans leur propre piège !
Lot n° : 1352