Lot n° : 135 | Estimation : 150 - 200€
Afrique - LENFANT (commandant Eugène). La grande route du Tchad. Mission de la Société de géographie. Paris, Hachette, 1905.
Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, pièces de titre en mar. noir, couverture conservée (remontée et salie) (reliure de l'époque).
288 pp. en papier fort glacé, nombreuses photographies et grande carte dépliante.
Traces de détérioration du papier par encollage dans quelques marges centrales, éloignées du texte, lég. rousseurs sur la carte et les tout derniers feuillets.
"Le spécialiste de l’exploration fluviale" Numa Broc. Bon exemplaire.
Lot n° : 135
Adjuge : 140 €