Lot n° : 135 | Estimation : 1000 - 1500€
Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Lion au serpent n°3
Bronze à patine brune et verte richement nuancée signé BARYE sur la terrasse
Epreuve authentique, édition ancienne
H. 13 cm L. 17 cm P. 11 cm
Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, "Barye, le catalogue raisonné des sculptures," Edition Gallimard, 2000, modèle répertorié et reproduit sous le n°A54 pages 178-179
Lot n° : 135
Lion au serpent n°3
H. 13 cm L. 17 cm P. 11 cm