Lot n° : 1346 | Estimation : 120 - 150€
ROUSSEAU (Jean-Jacques). ?Les Confessions de J. J. Rousseau. Genève, sn, 1782. ?2 parties (6 premiers livres) en 1 vol. in-12 de [2] ff., 252 pp. ; [2] ff., 286 pp. ½ veau ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. fauve. Rare contrefaçon de l'édition originale des Confessions (première partie parue à Genève en 1782 en 2 vol. in-8 de [IV]-471 p. ; [IV]-279-[1]-300 pp. - la 2e partie, soit les 6 derniers livres, seront publiés ultérieurement en 1789). Coiffes et mors usés sinon bon exemplaire de cette édition peu commune.? (Dufour, I, n°304 pour l'E.O.)
Lot n° : 1346