Lot n° : 1344 | Estimation : 150 - 200€
ROSTAND (Edmond). Cyrano de Bergerac, comédie héroïque en cinq actes en vers représentée à Paris, sur le Théâtre de la Porte Saint-Martin le 28 décembre 1897. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1898. In-8, ½ chagrin orangé à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée. Deuxième tirage édité la même année que l'édition originale. Ont été reliées hors-texte 5 photographies imprimées de représentations de la pièce et d'un portrait de l'auteur. Reliure de Legal à Angers.
Lot n° : 1344