Lot n° : 1343 | Estimation : 180 - 200€
ROBIDA (Albert). Le XIXe siècle. Paris, Decaux, 1888. 2 vol. in-4 ½ maroquin rouge à coins ép., dos à nerfs, titre et tomaison dorés, lieu et date en queue, triple filet doré sur les plats, tête dorée, couv. illustrée en couleurs conservée. Édition originale illustrée de 48 planches hors-texte dont 17 en couleurs. Qqs petits frottés au niveau des coiffes et des coins sinon très bel exemplaire, sans rousseurs. (Vicaire, VI, 1150.)
Lot n° : 1343