Lot n° : 1342 | Estimation : 500 - 600€
BIONDO (Flavio). De Roma triumphante libri decem, priscorum scriptorum lectoribus utilissimi, ad totiusq[ue] Romanae antiquitatis cognitionem pernecessarij. Omnia magis quàm antè castigata. Paris, Simon de Colines, 1533.
2 parties en 1 volume petit in-8 de [12] ff. (le dernier blanc)-156-[8]-168 ff.
Veau havane, dos à nerfs orné, plats ornés d'un fleuron dorés et brun au centre encadrés double filet doré et d'un listel brun, fleurons dorés en écoinçons, filet à froid encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
(Coiffes, mors et chasses restaurés).
Belle édition donnée par Simon de Colines de ce classique de l’historiographie italienne ancienne par l'historien, archéologue et humaniste italien Flavio Biondo. Pionnier de l'archéologie, il fut le premier à employer l'expression "Moyen Âge". Secrétaire des papes Eugène IV, Nicolas V, Calixte III et Pie II, il composa de remarquables ouvrages sur les antiquités de Rome et de l’Italie, longtemps considérés comme des références, dont Romae instaurata lib. III (Vérone, 1481, in-fol.), et Roma triumphantis lib. X (1482, in-fol.). Ce dernier ouvrage composé à la fin de sa vie s'attache à décrire le gouvernement, les lois, la religion, les cérémonies des sacrifices, la milice, la guerre, les triomphes, enfin la forme entière de l’administration de la république romaine, sujet alors inédit et nécessitant de longues études.
Bon exemplaire entièrement réglé, dans sa belle reliure de l’époque.
Lot n° : 1342
Adjuge : 500 €