Lot n° : 1340 | Estimation : 500 - 600€
ALBIZZI (Bartolommeo). Sermones lucidissimi et insignes dubiorumque et casuum [.] Reverendi patris fratris Bartholomei de Piss ordinis minorum [.] Lyon, Romain Morin, 1519 (3 février).
Petit in-8 (16,5 x 12 cm) de cxv-[3] ff. Basane fauve du XIXe siècle, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, plats ornés de filets à froid avec fleurons dorés aux angles.
Belle impression gothique à deux colonnes, lettres ornées, titre en rouge et noir avec une grande initiale et une vignette gravée sur bois représentant un évêque au lion rampant.
Première édition des Sermons sur le cas de conscience attribué à Barthélémy de Pise, dit de San Concordio, moine franciscain du XVe siècle. Imprimé par le lyonnais Romain Morin, dont c’est aussi le premier livre daté.
Lot n° : 1340
Adjuge : 450 €