Lot n° : 1339 | Estimation : 1200 - 1500€
[RAMOND DE CARBONNIERES (Louis-François-Elisabeth, baron)]. La Guerre d'Alsace pendant le grand schisme d'Occident terminée par la mort du vaillant comte Hugues surnommé le Soldat de Saint Pierre. Drame Historique. Basle, Imprimé avec des caractères de G. Haas, chez J.J. Thurneisen, le jeune, 1780. In-8 de XXIII-(1)-285-(3) pp., basane havane ép., dos à nerfs orné, p. de titre en veau havane, tr. marbrées. Édition originale. 1 figure hors-texte gravée sur acier (‘La seule crainte est de ne pas entrer dans ce château’ - Escoffier la signale comme frontispice) ; fleuron au titre et cul-de-lampe en fin d'ouvrage signé W.F.G, gravé sur acier. Bel exemplaire. Qqs rousseurs, petit accident à un coin, qqs épidermures sur la reliure.
Lot n° : 1339