Lot n° : 1338 | Estimation : 300 - 400€
Suisse - MEYER (F.). Costumes suisses en miniature dessinés d'après nature avec texte explicatif. Zurich, Leuthold, sd [1836].
In-12 maroquin vert ép., dos lisse orné, guirlande dorée encadrant les plats, titre doré sur le premier plat, roulette à froid sur les coupes et les chasses, tr. marbrées.
Frontispice ('Le Grand Sceau de la Confédération Hélvétique' aquarellé), titre illustrée d'une vignette aquarellée et 23 jolies planches de costumes finement aquarellées.
Qqs frottés sur les mors et les coupes. Bel exemplaire aux planches très bien conservées (très petites rousseurs en marges de l'une d'elle).
Lot n° : 1338
Adjuge : 280 €