Lot n° : 1338 | Estimation : 300 - 400€
RABELAIS (François). Oeuvres de Rabelais, édition variorum, augmentée de pièces inédités, des Songes drôlatiques de Pantagruel, ouvrage posthume, avec l'explication en regard ; des remarques de Le Duchat, de Bernier, de Le Motteux, de l'abbé de Marsy, de Voltaire, de Ginguené, etc. ; et d'un nouveau commentaire historique et philologique, par Esmangart et Eloi Johanneau. Paris, Dalibon, 1823. 9 vol. in-8, ½ chagrin aubergine ép., dos lisses ornés, filet doré sur les plats, coins en vélin vert, tr. mouchetées. 12 planches gravées sur acier, d'après Devéria ; 120 figures grotesques des Songes drolatiques, gravées sur bois par Thompson. Célèbre édition collective, dite "Dalibon", recherchée pour son iconographie. La carte du Chinonois signalée par certaines collations d'exemplaires n'est pas signalée par Vicaire. (Vicaire VI, 923-925.) Qqs rares rousseurs. Bon exemplaire.
Lot n° : 1338