Lot n° : 1337 | Estimation : 250 - 300€
Russie - EYRIÈS (Jean-Baptiste-Benoît). La Russie, ou costumes, mœurs et usages des Russes. Paris, Gide fils, [c. 1823].
Grand in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre verte (reliure à l'imitation du XIXe siècle).
Ouvrage illustré de 4 feuillets liminaires et de 24 planches gravées à l'aquatinte et finement aquarellées. Chaque planche est accompagnée d'un feuillet de texte explicatif et représente des costumes d'hommes et de femmes de différentes contrées de l'empire de Russie : Finlande, Tartarie, Estonie, populations de l'Oural, de Sibérie, de la Volga, du Kamtchatka, et de Mongolie.
Bel exemplaire à grandes marges, rares piqûres.
Lot n° : 1337
Adjuge : 350 €