Lot n° : 1335 | Estimation : 600 - 800€
POUGENS (Marie-Charles-Joseph de). Trésor des origines, et Dictionnaire grammatical raisonné de la langue française. Spécimen. Paris, Imprimerie Royale, 1819. In-4, XX-447 pp., veau aubergine, dos à faux-nerfs orné de larges caissons dorés à volutes dorées et fleurons à froid, monogramme couronné sur une pièce de maroquin rouge, encadrement de roulette à froid, large guirlande dorée et roulette intérieure à froid sur les plats avec fleurons d'angle, filet doré sur les coupes, tr. marbrées, triple filet doré en encadrement intérieur (Carroll). Bel exemplaire, à grandes marges (35 x 25, 5 cm), dans une reliure anglaise de l'époque. (Cioranescu, XVIII, 51131.) Dos insolé, coiffes et mors restaurés.
Lot n° : 1335