Lot n° : 1331 | Estimation : 500 - 600€
[Photographie]. Esthétique de la photographie. Paris, Photo-Club de Paris, 1900.
In-4, cartonnage recouvert d’un tissu à décor Art Nouveau, pièce de titre en veau blond, couverture conservée, chemise, étui (reliure de l'époque).
Édition originale de cet ouvrage d'initiation à la photographie vue comme un art à part entière, publié en 1900 sous la direction de Paul Dubois, par le Photo-Club de Paris, imprimé par Draeger. Textes de M. Bucquet, Robert Demachy, F. Coste, E. Mathieu, R. de La Sizeranne, L. Vidal et E. Wallon. 110 photographies dont 14 hors-textes, sous serpente légendée, par Robert Demachy, Constant Puyo, etc.
Bel exemplaire dans une étonnante reliure art nouveau en tissu.
Lot n° : 1331