Lot n° : 1330 | Estimation : 150 - 200€
LAURENT & PERROT. Les femmes de l'Asie, ou description de leurs physionomies, mœurs et costumes. Paris, Le Fuel, [c. 1830].
In-16, maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de veau marine, tranches dorées, non rogné (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré d'un titre-frontispice, et de 15 figures gravées finement aquarellées à l'époque, certaines rehaussées d'or.
On trouve ainsi représenté des costumes des pays tels que l'Inde, la Chine, le Japon, la Perse, la Turquie, la Géorgie ou encore l'Arménie.
Bon exemplaire, à toutes marges.
Lot n° : 1330
Adjuge : 350 €