Lot n° : 1328 | Estimation : 500 - 800€
PETIT (Victor). Architecture pittoresque. Châteaux de France des XVème et XVIème siècles. Paris, Ch. Boivin, sd.
In-4, cartonnage de l'éditeur.
Recueil de 100 planches de lithographies teintées, par Victor PETIT (1818-1871), représentant des châteaux français de l'époque Renaissance. Index. Nombreuses rousseurs. Rare.
Lot n° : 1328
Adjuge : 500 €