Lot n° : 1325 | Estimation : 1800 - 2000€
GALARD (Gustave de). Recueil de divers costumes des habitans de Bordeaux et des environs. Bordeaux, chez les marchands d'estampes, chez l'auteur, [c. 1820].
In-4 de (32) pp., basane verte, dos lisse fileté or, titre frappé or sur le premier plat (reliure de l'époque).
Ouvrage bien complet du titre et des 32 planches en couleurs gravées par Philippe Leroy d'après Gustave de Galard, accompagnées de 32 pages d'explication. Cet ouvrage fut publié en huit livraisons de quatre planches chacune.
Bel exemplaire en reliure d'époque. Certaines planches plus courtes de marge.
Colas, 1153 : « Ce recueil est très rare complet ».
Lot n° : 1325
Adjuge : 2000 €