Lot n° : 1322 | Estimation : 60 - 80€
Musique - COMETTANT (Oscar). La Musique, les Musiciens et les Instruments de musique chez les différents peuples du monde. Ouvrage enrichi de textes musicaux ornés de 150 dessins d'instruments rares et curieux [...] Paris, Michel Lévy frères, 1869.
In-4 demi-maroquin rouge, dos lisse orné de triples filets dorés et du titre doré (reliure de l'époque).
Illustrations gravées dans le texte et à pleine page.
Qqs petits frottés, qqs petites rousseurs sinon bel exemplaire.
Lot n° : 1322
Adjuge : 70 €