Lot n° : 1317 | Estimation : 500 - 600€
Petits conteurs du XVIIIe siècle. 8 volumes des éditions Quantin : - Contes de FROMAGET. 1882. Titre frontispice, un fleuron hors-texte et 5 planches hors-texte illustrées par Paul Avril. - Contes de Mr le baron de BESENVAL. 1881. Portrait, titre-frontispice et 5 planches hors-texte illustrées par Paul Avril. - Contes de J. CAZOTTE. 1880. Portrait par Lalauze, 1 fleuron hors-texte par Eisen, un fac-similé d'autographes dépliant, titre-frontispice et 5 planches hors-texte par A. Géry-Bichard. - Contes dialogues de CREBILLON fils. 1879. Portrait par Lalauze, un fleuron-titre hors-texte, 1 fac-similé dépliant d'autographe, 1 titre-frontispice et 5 planches dépliantes hors-texte par Milins. - Contes de GODARD D'AUCOUR. 1883. 1 portrait et 1 fleuron hors-texte, 1 titre frontispice et 5 planches par Jollain. - Contes du chevalier de LA MORLIERE. 1879. 1 portrait par Lalauze, 1 fleuron hors-texte par Boucher, 1 titre-frontispice et 5 planches par Charles Lepec. - Contes de Augustin Paradi de MONTCRIF. 1879. Portrait par Lalauze, 1 fleuron hors-texte par Huet, 8 planches pleine page reproduisant d'anciennes gravures. Titre frontispice et 5 planches hors-texte par Paul Avril. - Contes de Charles PINOT-DUCLOS. 1880. Portrait par Lalauze, 1 fleuron hors-texte par Perret, 1 fac-similé dépliant d'autographes, 1 titre-frontispice et 5 planches hors-texte par Los-Rios. Ces 8 volumes font partie d'une collection complète en 12 volumes. Ils sont tous avec une bio-bibliographie de Uzanne. Ces 8 volumes in-8 sont en reliure identiques en maroquin havane, dos à nerfs aux titres dorés, couvertures conservées, tranches dorées. Reliures de Petitot. Bon ensemble en très bel état. (Vicaire II 953 à 958.)
Lot n° : 1317