Lot n° : 1314 | Estimation : 150 - 200€
PARA du PHANJAS (Abbé François). Tableau historique et philosophique de la religion. Première partie : La religion primitive depuis la création jusqu'à Moïse. Paris, Jombert, 1784. In-8, veau brun époque, dos à nerfs orné. Coins usagés, frottés, petits manques de cuir sur le premier plat. 3 cartes dépliantes in-fine. L'auteur, jésuite, était originaire de Besançon (1724-1797)? où il enseigna la philosophie, les mathématiques et la physique. Il est considéré comme l'un des savants les plus remarquables du 18e siècle.
Lot n° : 1314