Lot n° : 1312 | Estimation : 180 - 200€
Marbres. [Catalogues de marbrerie pour cheminées, pierres tombales, et monuments funéraires, et catalogues d'objets en bronze pour les églises et les cimetières]. Sl, [XIXe et XXe siècle].
Ensemble de 9 catalogues :
- Album du marbrier. Collection de cheminées dans tous les genres, relevées & dessinées par G. L. Adams, architecte. Paris, A. Grim, [vers 1860]. In-8 oblong, percaline noire muette. Album comprenant un titre et 24 planches lithographiées présentant autant de modèles de cheminées.
Cachet des Marbres et Pierres Adolphe Deffrennes à Lille sur les planches. Qqs piqûres.
- Monuments funéraires. Sl, [fin XIXe siècle]. Grand in-4, demi-percaline noire, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Album de dessins à la plume et lavis de stèles, pierres tombales et monuments funéraires, sur 123 pages recto-verso. Cachet de la marbrerie Deffrennes à Lille. Exemplaire manié, reliure usagée.
- Choix de documents pratique extraits de la revue générale d'architecture et des travaux publics. Paris, Charles Schmid, [vers 1880]. In-folio, en feuilles, chemise demi-percaline, couverture imprimée, lacets. Recueil de 35 planches gravées (dont une double) représentant des chapelles funéraires et des tombeaux. Cachet des Marbres et Pierres Adolphe Deffrennes à Lille sur les planches.
- Monuments funéraires. Sl, [vers 1930]. In-8 oblong, broché, couverture grise de l'éditeur. Avec un titre et 22 planches de modèles de tombes. Brochure publiée par la compagnie granitière, établissements Georges Regnault.
- Marbrerie générale de l'Yonne. Fabrique de monuments funéraires. Sl, [vers 1960]. In-8 oblong, broché. 19 feuillets montrant une vue de l'atelier et 68 modèles de tombe.
- Marbrerie, sculpture, granits polis. Saint-Etienne, imprimerie E. Cannier, [vers 1920]. In-12, broché, couverture verte imprimée. Catalogue de la maison Perrin & Vidon, au Puy (Haute-Loire), présentant des modèles de tombes, chapelles funéraires, rembardes, et cheminées.
- L'art funéraire moderne. In-4 oblong ; broché, couverture verte imprimée. Avec 21 planches de modèle de pierres tombales. Catalogue des établissements Roche-Petiot situé sur les communes de Senones (dans les Vosges), et de Savonnière-en-Perthois (dans la Meuse). Coins écornés, petites taches sur la première couverture.
- Bronzes d'art. Paris, [vers 1900]. In-8 oblong, broché, couverture bleue. Avec 39 planches d'articles en bronze pour les églises : portes de tabernacle, troncs, grilles, lustres, candélabres, colonnes... Catalogue de vente d'objets en bronze de la société Gustave Vincent. Avec un cahier séparé contenant les tarifs. Cachet des Marbres et Pierres Adolphe Deffrennes à Lille.
- Société anonyme des hauts fourneaux & fonderies du Val-d'Osne. Fontes d'art. Album funéraire. Sl, [fin XIXe siècle]. In-folio broché, couverture rose imprimée. Avec 34 planches. Catalogue de vente d'objets en bronze pour les cimetières : croix, corbeilles et jardinières, urnes, grilles, portes de caveaux, statues et autres ornements. Joint un catalogue de tarif funéraire. In-8 broché Couverture tachée avec de petits manques, mouillure.
Lot n° : 1312
Adjuge : 160 €
Ensemble de 9 catalogues :