Lot n° : 1312 | Estimation : 150 - 200€
[SCHŒLCHER (Victor)]. Abolition de l'esclavage des Nègres dans les colonies françaises. Paris, Pagnerre, août 1847.
In-8, cartonnage de papier marbré, pièce de titre (reliure moderne).
Rare brochure, publiée anonymement mais rédigée par Victor Schœlcher.
Bon exemplaire. Manque la couverture qui faisait office de page de titre.
Lot n° : 1312
Adjuge : 250 €