Lot n° : 1312 | Estimation : 40 - 60€
NERVAL (Gérard de). La Bohême galante. Paris, Michel Lévy frères, 1855. In-18 de (2) ff., vii pp., pp. 5 n. ch. à 314, (1) f. ½ percaline bleue à coins. Contient en outre, les nouvelles suivantes : La Reine des poissons, La Main enchantée, Le Monstre vert, Mes Prisons, Les Nuits d'octobre, Promenades et souvenirs, Le Théâtre contemporain. Édition originale. Légères rousseurs, bon exemplaire. (Vicaire, VI, 59.) On y ajoute : CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de), Le Génie du Christianisme. Paris, Gennequin aîné, 1861. 4 vol. in-8 ½ chagr. bleu ép., dos à nerfs orné. Réimpression de l'édition de Pourrat frères. 4 frontispices d'après Staal. Forte mouillure au tome I sinon bon exemplaire.
Lot n° : 1312