Lot n° : 1308 | Estimation : 300 - 350€
ROUX (Xavier). Mémoire détaillé et par ordre de la marche des brigandages qui se sont commis en Dauphiné en 1789. Document officiel du temps entièrement inédit et publié avec une introduction. Grenoble, Carre, 1891.
In-4, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné (reliure de Guétant). Tirage à petit nombre sur hollande.
?Document officiel, entièrement inédit, publié avec une introduction de Xavier Roux, contenant d'intéressant témoignages et descriptions des différents châteaux dauphinois visités et pillés durant la "Grande Peur" (27 juillet au 3 août 1789), recueillis en son temps par la Commission Intermédiaire des Etats du Dauphiné?.
Très bel exemplaire en excellente condition.
Lot n° : 1308
Adjuge : 450 €