Lot n° : 1306 | Estimation : 80 - 100€
MENDELSSOHN (Moses). Phédon. Entretiens de Socrate avec ses disciples sur l'immortalité de l'âme. Précédé de la vie de ce célèbre philosophe ; par Moses Mendelsohn. Traduit de l'allemand sur la sixième édition, par L. Haussmann. Paris, Heideloff, 1830. In-8 de 332 pp., cartonnage d'époque. Michaud : « Ce fut en 1767 que Moses Mendelssohn publia son Phædon, premier ouvrage de philosophie où les sujets de l'existence de Dieu et de l'immortalité de l'âme furent traités d'un bout à l'autre dans une prose élégante et correcte. Le dialogue de Platon lui servit de modèle ». Ex-libris « C. Millon de Montherlant ».
Lot n° : 1306