Lot n° : 1300 | Estimation : 150 - 200€
Prisonniers politiques. 31 lettres, copies et documents. Sl, 1813-1877.
Intéressant ensemble sur les prisonniers et déportés politiques, notamment sous la monarchie de Juillet, après la révolution de 1848 et la Commune.
Citons notamment :
- une longue lettre avec un croquis signée du docteur Gervais dénonçant les conditions de détention à Saint-Pélagie en 1834.
- une lettre d’Henri Dourille, partisan de Barbès, datée de Sainte-Pélagie 4 avril 1841 et adressée à Girod de l’Ain chargé de l’instruction du procès Darmès.
- une lettre de Deschamps se plaignant du régime cellulaire de la citadelle de Doullens en janvier 1847.
- copies de lettres écrites de Nouméa dont deux à Henri Rochefort et Paschal Grousset qui viennent de s’évader de Nouvelle-Calédonie (1874), avec d’intéressants détails sur la vie des déportés ; des lettres de réfugiés français à Londres, etc.
Lot n° : 1300
Adjuge : 265 €
Citons notamment :