Lot n° : 1300 | Estimation : 800 - 1000€
LORET (Jean). La Muze Historique, ou Recueïl des Lettres en Vers contenant les Nouvelles du Temps écrites à Son Altesse Mademoizelle de Longueville. Par le Sr Loret. Paris, Charles Chenault, 1658-1660. Ensemble de 7 années reliées en 3 volumes in-4, veau brun granité ép., dos à nerfs orné, tr. jaspées. Importante collection dont la tête de série de 340 Lettres en vers de Jean Loret, classées par ordre chronologique : années 1650, 1651, 1655, 1656, 1657, 1658 et 1659. C'est la première édition collective de cet illustre hebdomadaire, imprimée au XVIIe siècle par Charles Chesnault ; La Muze historique n'avait paru jusque-là qu'en feuilles volantes sous le titre Gazette du Temps. La collection complète compte 750 lettres rédigées entre 1650 et 1665, rassemblées et imprimées de 1658 jusqu'à la mort de l'auteur (1665). Portrait de l'auteur gravé par Nanteuil et 2 frontispices gravés par Chauveau, pour les années 1650 et 1651. Ex-libris manuscrit à l'encre du temps « C. Desillez » ; coiffes et coins usés, mors partiellement fendus pour les deux premières années. (Brunet, III, 1167 ; Tchemerzine, IV, 210 ; Rothschild, I, 897 ; Hatin, 21.)
Lot n° : 1300