Lot n° : 130 | Estimation : 500 - 700€
Afrique - LA RONCIERE (Charles de). La Découverte de l’Afrique au Moyen-Age. Cartographes et Explorateurs. Le Caire, Société royale de Géographie d'Égypte, 1925-1927.
3 tomes en 2 grands vol. in-folio demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre et tom. dorés, couv. conservées.
- Volume 1 : Tome premier (1925), L’intérieur du continent. 172 pp. plus tables.
- Volume 2 : Tome deuxième (1925), Le périple du continent. 139 pp. plus additions et tables. - Tome troisième (1927), Un explorateur français du Niger. 130 pp.
Important ouvrage publié sous les auspices de sa Majesté Fouad Ier, roi d’Egypte. Très belle impression, sur beau papier, grand de marges, de l’imprimerie de l’Institut Français d’Archéologie du Caire, comprenant 41 planches dont deux en couleurs, la plupart sur double page (reproductions de cartes manuscrites et de portulans).
E.A.S. de l’auteur. Très bonne étude et très bel ouvrage bien relié.
Y est joint : D'AVEZAC, Aperçus historiques sur la boussole et ses applications à l'étude des phénomènes du magnétisme terrestre. Extrait du Bulletin de la Société de Géographie (avril et mai 1860). In-8 broché de 16 pp., sans couverture.
Lot n° : 130
Adjuge : 520 €