Lot n° : 1297 | Estimation : 100 - 150€
VERNE (Jules). Les grands navigateurs du XVIIIème siècle. Paris, Hetzel, sd [1879, cat. AB].
Cartonnage à l’astrolabe sur fond vert. Lég. frottés aux coiffes, mors et coins. Qqs très petits trous au mors sup. Qqs très lég. frottés sur les plats. Rousseurs. Ex-libris Robert & Madeleine Clamens (n°392) au contreplat. Cachet de libraire Ant. Roux, Lyon en première garde. Bel exemplaire de premier tirage.
Lot n° : 1297