Lot n° : 1296 | Estimation : 300 - 400€
Numismatique - ANGELONI (Francesco). L’Historia Augusta da Giulio Cesare a Constantino il Magno, illustrata con la verità dell’Antiche Medaglia. Roma, Cesaretti, 1685.
In-folio de [8]-327-[1] pp. Vélin, dos à nerfs, titre manuscrit (reliure de l'époque).
Deuxième édition, illustrée de nombreuses gravures de médailles anciennes dans le texte dont certaines à pleine page. Bon exemplaire.
Lot n° : 1296
Adjuge : 210 €