Lot n° : 1295 | Estimation : 120 - 150€
[NOVI DE CAVEIRAC (Jean)]. Apologie de Louis XIV et de son conseil, sur la révocation de l'Edit de Nantes. Pour servir de réponse à la Lettre d'un Patriote sur la tolérance civile des Protestans de France. Avec une dissertation sur la journée de la S. Barthelemi. Sl, sn, 1758.
In-8, demi-basane fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre, tr. rouges (reliure de l’époque). Bon exemplaire.
Réponse à l'ouvrage d'Antoine Court, Lettre d'un patriote sur la tolérance civile des Protestans de France, 1756. (Cioranescu, 48535.)
Lot n° : 1295
Adjuge : 150 €