Lot n° : 1293 | Estimation : 50 - 60€
NECKER (Jacques). Compte rendu au roi. Paris, Imprimerie Royale, 1781.
In-8, basane marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Contrefaçon de la première édition, illustré d'un tableau et de 2 cartes gravées dépliantes et aquarellées. Exemplaire enrichi d'un portrait de l'auteur gravé par Lebrun et d'un frontispice, tous deux repliés.
Coins, coupes et coiffes frottées, épidermures sur les plats.
Lot n° : 1293
Adjuge : 40 €