Lot n° : 1291 | Estimation : 120 - 150€
Moyen-Orient - SAULCY (Félicien de). Recherches sur l'écriture cunéiforme assyrienne. Inscriptions des Achéménides. Paris, 1849.
In-4 carré, 61 pp., texte entièrement autographié, demi-veau blond, dos lisse orné, pièce de titre verte en long, tr. mouchetées (reliure de l’époque). Coiffe inf. rognée.
Deuxième des trois mémoires rédigés par Louis-Félicien Caignart de Saulcy (1807-1880) sur l'écriture cunéiforme, le premier (1848) portant sur les inscriptions de Van et le troisième (1850) également sur les inscriptions des Achéménides.
Très rare impression autographiée.
Relié avec :
- LÖWENSTERN (Isidore) : Extract of an article which appeared in the Literary gazette of Saturday, 14th of August, 1847, relative to the publication of M. Isidore Löwenstern, on the Assyrian inscription. To the editor of the Literary gazette. Paris, E. Brière, sd [1847], 4 pp.
Lot n° : 1291
Adjuge : 150 €
Relié avec :