Lot n° : 1290 | Estimation : 80 - 100€
[Moyen-Orient - DECLAUSTRE (Abbé, André)]. Histoire de THAMAS KOULI-KAN, Roi de Perse. Paris, Babillard, 1743.
In-12 de [4]-52-95-48-54 pp., veau marbré, dos à nerfs orné. Sans le frontispice ni la carte dépliante. Coiffe sup. élimée, coins lég. usés, petite trace circulaire de brûlure en marge intérieure du titre. Bon ex.
D'abord esclave-chamelier, Thamas Kouli-Kan devint un brigand important. Le roi de Perse l'ayant pris à son service, il le débarrassa des incursions afghanes puis le fit déposer en faveur de son fils Abbas III mais il s'empara de la régence du royaume. En 1736, à la mort de ce dernier, il monta sur le trône et prit le nom de Nadir-Schah, "figure considérable autant que peu attirante" (Glachant). À la suite d'une succession de guerres contre les Turcs, les Russes et le Grand Moghol, il prit Delhi en 1739 qu'il quitta "après les agissements les plus brutaux sur les gens et les choses".
Lot n° : 1290
Adjuge : 80 €