Lot n° : 129 | Estimation : 60 - 80€
Afrique - LA COURBE (Michel Jajolet, Sieur de). Premier voyage fait à la coste d’Afrique en 1685, publié avec une carte de Delisle et une introduction par P. CULTRU. Paris, Champion et Larose, 1913.
In-8, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs muet, couv. conservée (reliure moderne).
Carte dépliante in fine reproduisant la carte du Sénégal par Delisle de 1727.
Seule édition des manuscrits conservés à la B.N., provenant du fonds des Jacobins St. Honoré.
Rares petites rousseurs. Bon exemplaire.
Michel Jajolet de La Courbe, fut un des directeurs du Comptoir de Saint-Louis du Sénégal. Après son premier voyage au Sénégal, il écrivit en 1685 Premier voyage du Sieur La Courbe fait en Afrique.
D'après Prosper Cultru, ce livre fut plagié par Jean-Baptiste Labat dans son livre Nouvelle Relation d'Afrique parue en 1728, dans lequel toutes les aventures que Michel Jajolet de La Courbe fait en 1685, sont attribuées à André Brue.
Lot n° : 129
Adjuge : 40 €