Lot n° : 129 | Estimation : 800 - 1000€
APOLLODORE D'ATHÈNES. Apollodori Atheniensis Bibliotheces, sive de Deorum origine, tam graece quam latine luculentis pariter, ac doctis annotationibus illustrati et nunc primum in lucem editi libri tres. Romae, Antoni Bladi, 1555. In-8 à deux colonnes de (4)-138-(53) ff. 1 f. blanc (24) ff. d'index, veau fauve, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges, nom doré en pied BRUNCK (reliure du XVIIIe siècle). Première édition de la Bibliothèque, premier abrégé de mythologie grecque attribué au XVIe siècle à Apollodore d'Athènes. Bel exemplaire relié au XVIIIe siècle pour le grand helléniste et collectionneur strasbourgeois Richard François Philippe Brunck (1729-1803) ; ex-libris armoriés de Gomez de la Cortina, A.G. du Plessis, et P. de La Morandière. (Brunet, I, 344 ; Renouard, Catalogue de la Bibliothèque d'un amateur, III, 138 : « très rare ».)
Lot n° : 129
Adjuge : 1000 €