Lot n° : 1289 | Estimation : 700 - 800€
MOUSTIER (Fr. M.). Relation du voyage de sa Majesté Louis XVI, lors de son départ pour Montmédi et de son arrestation à Varennes, le 21 Juin 1791. Paris, Renaudiere, 1815.
In-8, maroquin rouge, dos lisse richement orné, large motif doré encadrant les plats, titre doré au plat supérieur, roulette dorée sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque). [2] 63 pp.
Édition originale, rare, de cette relation du voyage de Louis XVI à Varenne faite pour rectifier le récit du même voyage qu'avait publié le Comte de Valori.
Précieux exemplaire en maroquin d'époque.
Lot n° : 1289
Adjuge : 1300 €