Lot n° : 1288 | Estimation : 400 - 500€
MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de La Brède et de). Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence. Paris, Renouard, 1795.
2 vol. in-8, maroquin vert, dos lisses ornés, large décor doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, large dentelle intérieure, tr. dorées. [2] 1 ff.n.ch., 267 pp., [2] 1 ff.n.ch., 232 pp. Illustré d'un portrait en frontispice.
Très bel exemplaire imprimé sur papier vélin et relié en maroquin d'époque.
Lot n° : 1288
Adjuge : 500 €