Lot n° : 1287 | Estimation : 900 - 1000€
MAUGARD (Antoine). Remarques sur la noblesse. Dédiées aux Assemblées provinciales. Paris, Prault & Cie, 1787.
In-8, maroquin rouge, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tr. dorées. [1] 75 pp., 14 pp. (prospectus).
Édition originale peu commune de cette étude menée sur la noblesse française à l'aube de la révolution.
C'est une étude très précieuse sur les preuves de noblesse complétée par des analyses très documentées sur la dignité de chevalier et la valeur du titre d'écuyer. Ce livre dévoile des projets de réforme du second ordre, anoblissements, création d'une chambre héraldique. (Quérard V, 634 ; Saffroy I, 6680.)
Précieux exemplaire en maroquin d'époque.
Lot n° : 1287
Adjuge : 950 €