Lot n° : 1283 | Estimation : 40 - 50€
LOREDAN LARCHEY (Etienne). Les cahiers du capitaine Coignet (1776-1850) illustrés par Julien Le Blant. Paris, Hachette et Cie, 1896.
In-4, demi-basane marron à coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, p. de titre, nom de l'éditeur en queue, titre illustré en or, rouge et noir sur le plat, tête dorée (reliure de l'éditeur).
Planches couleurs hors texte et nombreuses vignettes en noir dans le texte.
Exemplaire gauchi, petit manque en coiffe de queue, gouttière irrégulière. Un ouvrage de base pour les amateurs des campagnes du 1er Empire.
Lot n° : 1283
Adjuge : 130 €