Lot n° : 1277 | Estimation : 1200 - 1500€
FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857. 2 vol. in-12 de (1) f. (Lettre à Marie-Antoine Jules Senart(sic)), [1] f. (faux-titre), 232 pp. (dont titre et dédicace à Louis Bouilhet), sans les 36 pp. de catalogue in fine ; [1] f. (faux-titre), [1] f. (titre), pp. 233-490 (pagination continue). ½ chagrin bleu foncé ép., dos à nerfs, titre et tomaison dorés. Édition originale de premier tirage, avec la faute à Senart (pour Sénard) au feuillet de dédicace. Dos légt insolés avec qqs petits frottés sinon très bon exemplaire, très bien conservé, sans aucune rousseur ni piqûre, dans sa reliure de l'époque. (Vicaire, III, 721.)
Lot n° : 1277