Lot n° : 1273 | Estimation : 100 - 120€
ESOPE. Les fables d'Esope, & plusieurs autres excellens mythologistes, accompagnés du sens moral & des réflexions de monsieur le chevalier de Lestrange, traduit de l'anglais, avec figures dessinées & gravées par F. Barlouw… Paris, Etienne Roger, 1714. In-4, veau brun époque, dos à nerfs. Frontispice (restauré), 27 planches pleine page illustrant la vie d'Esope et 108 vignettes. Une vignette collée à l'époque (fable 78) sur celle de la fable 81 placée par erreur. (Cohen) "Livre assez rare" d'après Cohen 186. Coiffes, coupes et coins usagés. 4 petites restaurations en marges. Sans le catalogue de l'éditeur, 4 petites restaurations en bords des marges.
Lot n° : 1273