Lot n° : 1271 | Estimation : 250 - 300€
Emblêmes - [BRUNET (Claude)]. Emblesmes sacrés avec leurs explications nouvelles, ou sont exprimez les differens êtats de la vie spirituelle, et les resolutions que l'Ame Fidele y doit prendre. Auxerre, François Garnier, 1687. In-12 de (16) pp. 236 pp., titre-frontispice et 119 emblèmes, ½ basane rouge, dos lisse orné, tr. mouchetées bleues (reliure romantique du XIXe siècle). Dernière édition du XVIIe siècle des Emblèmes d'Amour divin publiée à Auxerre sous un nouveau titre avec la description inédite de Claude Brunet. La suite de gravures fut publiée une première fois sans texte en 1631 par Jean Messager puis remise en vente vers 1650 par Pierre Mariette : titre-frontispice repris de l'édition Mariette et 119 planches illustrées de deux angelots figurant l'amour divin et l'amour humain ou profane, le tout finement gravé en taille douce. Chaque planche comporte un verset en latin suivi d'un distique en français. Ex-libris manuscrits : ex libris Ordini valeil laubinne ; Sr Marie Angelique ; Adolphe Marlet 1839 (ce dernier avec son cachet). Lég. rousseurs mais bon exemplaire.
Lot n° : 1271